关于举行苏州工业园区第十七届中小学生田径运动会的通知

文章来源:园区教育网 阅读数: 发布时间:2015年03月24日

各中小学、工技校:

为了积极推动园区学校阳光体育运动的开展,促进学生体质健康全面提升,充分展示学校体育教育成果,经研究决定,举行苏州工业园区第十七届中小学生田径运动会,希望各校遵照竞赛规程,积极组织参加。

                                      

苏州工业园区教育局

2015.3.23

苏州工业园区第十七届中小学生田径运动会竞赛规程

1.比赛时间:4月17、18 日

2.比赛地点:斜塘学校

3.参赛单位:

小学组:新城花园小学、跨塘实验小学、唯亭实验小学、胜浦实验小学、娄葑实验小学、车坊实验小学、二实小、翰林小学、星海小学、方洲小学、文萃小学、凤凰小学、娄葑学校、莲花学校、唯亭学校、星港学校、星湾学校、金鸡湖学校、青剑湖学校、东沙湖学校、斜塘学校、景城学校、星洲学校

初中组:园区一中、园区五中、园区六中、园区八中、园区十中、星海实验中学、娄葑学校、莲花学校、唯亭学校、星港学校、星湾学校、金鸡湖学校、青剑湖学校、东沙湖学校、斜塘学校、景城学校、星洲学校

高中组:苏大附中、园区二中、西交大附中、工业技术学校、星海实验中学

4.竞赛项目:

小学甲组:100米、200米、400米、800米、跳高、跳远、垒球、铅球、60米跨栏、4*100米接力

小学乙组:100米、200米、400米、800米、跳高、跳远、垒球、铅球、4*100米接力

小学丙组:60米、100米、200米、400米、跳高、跳远、垒球、铅球、4*100米接力

小学丁组:60米、100米、200米、400米、跳高、跳远、垒球、铅球、4*100米接力

初中组:100米、200米、400米、800米、1500米、跳高、跳远、三级跳远、原地掷垒球、铅球、4*100米接力

高中组:100米、200米、400米、800米、1500米(女)、3000米(男)、

跳高、跳远、三级跳远、原地掷垒球、铅球、4*100米接力

注:小学铅球男女均3公斤;初中铅球女3公斤、男5公斤;小学、初、高中垒球男女均178-198 克;高中铅球女4公斤、男6公斤;小学栏高为0.76米,第一栏距起跑线11米,男子栏间距7.5米,女子栏间距7米。

5.报名办法:

(1)每队可报领队1名,教练2名;高中组男6名队员、女6名队员;初中组男6名队员、女6名队员;小学甲组男女队员各2名,乙、丙、丁组男女队员各3名。所有组别男、女人数固定,不可借用。

(2)参加项目:每个运动员在本组内限报两个项目比赛(接力除外),小学各组别每项限报2人,中学各组别每项限报3人;如该项目只有1人报名,不通知其改项,继续比赛 。

(3)初、高中组男、女各可报一支4X100米接力队;小学组甲乙组、丙丁组合并,男、女各可报一支4X100米接力队,小学组共4支队伍。

6.报名资格、年龄:

高中组:1996年9月1日后出生的园区所在学校具有正式学籍的学生

初中组:1999年9月1日后出生的园区所在学校具有正式学籍的学生

小学甲组:2002年9月1日——2003年出生的园区在籍学生,户籍为江苏省。

小学乙组:2004年出生的园区在籍学生,户籍为江苏省,其中容许报1名江苏省外户籍学生,该生在校学籍必须满一学年以上,港澳台视同省内户籍。

小学丙组:2005年出生的园区在籍学生,户籍为江苏省其中容许报1名江苏省外户籍学生,该生在校学籍必须满一学年以上,港澳台视同省内户籍。

小学丁组:2006年出生的园区在籍学生,户籍为江苏省其中容许报1名江苏省外户籍学生,该生在校学籍必须满一学年以上,港澳台视同省内户籍。运动员资格审查办法:

(1)报名截止时为4月8日,报名单电子稿发xhxxzhangyang@126.com

(2)小学组运动员资格审查时间为4月9日8:30-12:00;初高中组报名、资格审查时间为4月9日13:30-17:00;地点园区教发中心9楼会议室。

(3)运动员资格审查时须交纸质报名单(盖公章)、外省户口运动员在报名单中须注明(在姓名前打星);小学组运动员报名须提供二代身份证、E卡通,初中组运动员报名须提供户口簿原件和复印件、E卡通,高中组运动员报名须提供二代身份证(高一没有二代身份证提供户口簿原件和复印件)、学籍卡原件和复印件,1寸近照片2张。

7.竞赛办法:

按照国家体委最近审定的田径竞赛规则及本规程执行。所有径赛(60米、100米除外)进行一次或分组决赛,按成绩排列名次,如某项仅6人或不足6人,则直接决赛(有八道的场地,8人也直接决赛),如成绩相等名次并列,无下一个名次; 800米比赛采用分组决赛、分道跑、按成绩排列名次。运动员须凭二代身份证、号码布、E卡通、运动员证(高中)参加比赛,缺一不得参加比赛

8.录取名次与奖励办法:

小学、初中组单项录取前六名,按7、5、4、3、2、1计分,接力分翻倍,如某项不足6人(含6名),则递减一名录取;高中组单项录取前三名,按7、5、4分,接力分翻倍。凡破园区记录者(小学设乙组记录)并获该项第一名,增加7分。小学组团体取前八名,初中组团体取前六名,高中组团体取前二名。以各队总分排定名次。如总分相等则破纪录多者为前列,再相等,则按第一名多者名次列前,余类推。单项获奖运动员发奖状和奖品,团体发奖状。

9.本规程解释权属组委会